Семейная профилактика употребления наркотиков детьми и подростками.

Профилактика

Подростковый возраст для большинства родителей и учителей становится серьезным испытанием. Его не случайно называют трудным – вчера еще такие послушные и дисциплинированные мальчики и девочки сегодня вдруг становятся неуправляемыми, резкими, порой грубыми, даже жестокими. Без видимых причин у них может меняться настроение, смех сквозь слезы или слезы, сменяющие смех, не такая уж и большая редкость для подростков. Взрослым приходится признать, что прежняя система взаимоотношений с подростком, строящаяся с позиций «старший – младший», начинает давать сбои – взрослеющие мальчики и девочки все чаще заявляют свои права на «самость». В 13 – 14 лет может происходить и знакомство подростка с наркотиками. В чем же специфика подросткового возраста и что нужно учитывать родителям при организации семейной профилактики наркотизма?

Что ждет первоклассника в школе?

Первоклассник

Часто дети сами хотят идти в школу, несмотря на шутливые замечания взрослых или старших детей в семье. Почему же этот энтузиазм потом пропадает? Почему после нескольких дней учебы ребенок с грустью спрашивает утром: «Опять в школу?»

Как привить интерес к чтению. Советы логопеда.

Первоклассник

Тенденции современного образования вносят существенные коррективы в работу логопеда общеобразовательной школы. Это касается, прежде всего, расширения его функциональных обязанностей. В настоящее время помимо своей основной задачи – предупреждения и преодоления неуспеваемости, обусловленной недостатками речи у детей с первичной речевой патологией, всё чаще приходится выступать в роли эксперта причин низкой обучаемости детей в целом.

Правила поведения в Домодедовском лицее №3

Рекомендации родителям первоклассников