мой лицей

H_линия

Долгий путь из 38-го.
Первого сентября 1938 года в рабочем поселке Домодедово на Константиновском шоссе (ныне улица Советская) в небольшом двухэтажном здании, которое теперь занимает ММУПК, открылась средняя школа №3. В июне 1941 года состоялся первый выпуск учащихся, получивших общее среднее образование.
Через несколько дней после выпускного бала началась Великая Отечественная война. Юноши и девушки из первого, а затем второго, третьего, четвертого выпусков в полной мере познали весь трагизм военного лихолетья. Многие ребята ушли на фронт добровольцами, и не всем было суждено вернуться…

История лицея в фотографиях:

После войны в школах, и особенно в старших классах, появились переростки, то есть в одном классе иногда учились дети двух-трех возрастных категорий. Единственной средней школой на территории нынешнего городского округа Домодедово в те годы оставалась школа №3. Она была очень перегружена: число классов в одной параллели доходило до тринадцати, занятия велись в три смены.
В пятидесятые годы школа приобретает политехническую направленность. Вводится трудовое обучение: деревообработка, слесарная подготовка, машиноведение, вождение мотоциклов и автомашин. Строятся мастерские, гараж, спортзал, тир.

Реформирование народного образования, начавшееся в последнее десятилетие, дало мощный толчок к важным переменам и в нашей школе. Впервые в Домодедовском районе была создана единая образовательная цепочка: школа-лицей-вуз. Создание профильных классов превратили школу в учебное заведение нового типа - лицей. Выпускники лицея становятся студентами первого в истории нашего района высшего учебного заведения.
Коллектив школы гордится своими выпускниками. История школы продолжается. И, несомненно, среди нынешних учеников есть те, чьи имена мы будем называть с неменьшей гордостью.
История лицея пополняется ее учениками и учителями ежедневно. Не все дни равноценны, не все одинаково важны. Поэтому вы наверняка обнаружите в истории лицея "белые пятна" - события пропущенные, известные только вам.
Связавшись с лицеем, пополните его историю, ведь он до сих пор - все еще ваш лицей.
Сегодня домодедовский лицей №3 ­ самое большое общеобразовательное учреждение городского округа Домодедово. Лицей расположен в центре города. Удобное транспортное сообщение, комфортные условия обучения, высокий уровень образования, эмоционально привлекательная воспитывающая среда, яркие традиции - всё это сделало лицей востребованным учащимися и их родителями.
Лицей продолжает реализовывать на практике важнейшее положение концепции программы модернизации российского образования и приоритетного национального проекта «Образование» - обеспечение доступности качественного образования, т.е. предоставление наибольшему числу потребителей качественного обучения и воспитания.
В лицее ежегодно осуществляется социальный заказ на создание системы профильного обучения, совершенствуется механизм формирования профильных классов, разработаны критерии отбора выпускников лицея на профильную ступень обучения.
Установлено тесное сотрудничество между лицеем и ММУК (учебным комбинатом) г/о Домодедово с целью организации предпрофильного (9 классы) и профильного обучения (10-11 классы), а также с центром занятости населения. Установлены связи с Домодедовским филиалом РГГУ, РОСНОУ, МГУИЭ, что позволит расширить возможности профилизации процесса обучения и социализации обучающихся. Всё это позволяет сделать учащихся конкурентно способными и, в конечном итоге, даёт им возможность поступить в престижные вузы.